Dallas Cowboys Authentic Jersey  Haïti/Politique: Résultats définitifs des élections municipales pour soixante-neuf (69) communes. | CANAL+HAITI
Google

Haïti/Politique: Résultats définitifs des élections municipales pour soixante-neuf (69) communes.

Written on:avril 12, 2016
Comments
Add One

Communiqué de presse du CEP

 logocepLe Conseil électoral provisoire, conformément à l’article 171.1 du Décret électoral du 2 mars 2015, publie les résultats définitifs des élections municipales du 25 octobre 2015 pour  soixante-neuf (69) communes, dont cinquante-neuf (59) n’ayant fait l’objet d’aucune contestation et dix autres pour lesquels aucun recours n’a été exercé contre les délibérations des Bureaux du contentieux électoral communal (BCEC).

Les résultats, distribués aux médias, seront disponibles à la Direction des opérations électorales, sise à la route de Frères, au numéro 133, au niveau de tous les Bureaux électoraux départementaux (BED) et Bureaux électoraux communaux (BEC) et seront affichés sur le site : www.cephaiti.htet les réseaux sociaux.

Le Conseil informe, par ailleurs, que les résultats des municipales faisant l’objet de recours, seront publiés, sitôt le BCEN aura siégé et délibéré.

Liste des résultats

Nord`Ouest

 

Port-de-Paix

Josué Allusma (Fusion)

St-Louis-du-Nord

Gaston Estima (Mosano)

Anse à Foleur

Berno Valcin (Vérité)

 

Bombardopolis

Jean Louis Alisca (Vérité)

Chansolme

Hodes Mertil (Lapeh)

 

Bassin Bleu

Antony Manigat (PONT)

La Tortue

Josemane Lubin (PONT)

 

Môle St-Nicolas

Christian Joseph (OPL)

Jean-Rabel

Déjean Marc (Vérité)

Baie de Henne

Joseph Ilerce Tertilus (OPL)

===============================

Plateau Central

Belladère

Macklish Ledoux (Vérité)

Boucan  Carré

Delinois Guerrier (PHTK)

Cerca Cavajal

René Raphaël (PHTK)

Cerca la Source

Castel Appolon (PHTK)

Hinche

Jonel Jean Baptiste (Kontra pèp la)

Lascahobas

Rodely Carietane Balde (Bouclier)

Maissade

Hubert Duchaine (PHTK)

Mirebalais

Lochard Laguerre (Vérité)

 

Saut d`Eau

Marie André Ruth Thélus (Palmis)

Savanette

Wisney Gaston (Apla)

Thomassique

Wilma François (Vérité)

Thomonde

Mathéus Bernadeau (Bouclier)

========================================

Nord

 

Bahon

Joseph Dieuseul Alfred (PHTK)

Bas Limbé

Berthold Georges (Renmen Ayiti)

Borgne

Annelise Mocombe (PHTK)

Cap-Haitien

Jean Claude Mondésir (Bouclier)

Dondon

Heureuse Eugène (Fusion)

 

Grande Rivière du Nord

Jovenel Jean (PHTK)

L`Acul du Nord

Rebecaline Ziky Decelmond (PHTK)

Limbé

Gibson Joseph (Renmen Ayiti)

 

Limonade

Gesner Dieudonné (Vérité)

Pignon

Nicolas Victorin (Fusion)

Milot

Bernadin Jacques (Pitit Desalin)

 

Pilate

Gregory Etienne (Bouclier)

Plaine du Nord

Wila Paul (PHTK)

Port-Margot

Jean Claude Voltaire (Vérité)

Quartier Morin

Jean Erick Beliard (Platfom Leve Kanpe)

Ranquitte

Edelin Philippe (Bouclier)

Saint Raphaël

Serge Sajous (PHTK)

 

Victoire

Jean Junior Auguste (Vérité)

==========================================

Nord-Est

Fort-Liberté

Louis Jacques Etienne (Konsyans Patriyotik)

 

Ouanaminthe

Démétrius Luma (PHTK)

Ferrier

François Placide (Vérité)

Les Perches

Belijean Noël (PHTK)

Carice

Amid Gabriel (PHTK)

Mont-Organisé

Silvio Micanor (PHTK)

 

Capotille

Eugène Adrien (KID)

Mombin Crochu

Angelais Joseph (Vérité)

Caracol

Renel Pierre (Bouclier)

Sainte Suzanne

Cacius Marseille (Inite Patriyotik)

 

Terrier Rouge

Marie Evena Daniel Pompilus (Inite Patriyotik)

Vallières

Castelle Latortue

Trou du Nord

Dieudonne Guillaume (PHTK)

 

==================================

Nippes

Anse à Veau

Yves Cassamajor (Vérité)

Arnaud

Jean Louis Arthur (PHTK)

 

Baradères

Josely Jean (Fanmi Lavalas)

Fonds des nègres

Kenson Benoit Justin (PHTK)

Grand Boukan

Wilky Charles (PHTK)

L`Asile

Serge Saul (Kontra pèp la)

Miragoane

Yves Métellus (Fanmi Lavalas)

Paillant

Jude Brice (AAA)

 

Petit Trou de Nippes

Wilnor Pierre (Renmen Ayiti)

 

Petite Rivière de Nippes

Céreste Cadet (Vérité)

Plaisance du Sud

Emanuel Odney (Lapeh)

======================================

Sud

L`Ile à Vache

Jean Yvres Amazan (KID)

Cayes

Jean Gabriel Fortuné (Lide)

Coteaux

Pierre Maurice Célestin (PHTK)

Chardonnières

Claude Méméus (Renmen Ayiti)

Chantal

Jean Max Charles (Vérité)

Cavaillon

Ernst Ais (Indépendant-140)

Camp-Perrin

Enor Tilus (PHTK)

Aquin

Sauvilorme Mathurin (Vérité)

 

Arniquet

Yves Marie Maurice Chateau (Fanmi Lavalas)

 

Anglais

Jean Claude Despierre (PHTK)

Torbeck

Guidile Joseph (PHTK)

Maniche

Jean David Brinard (Bouclier)

Port-à-Piment

Jean-Raymond Pierre-Louis (Vérité)

Port Salut

Wilson Dena (PHTK)

Roche à Bateau

Fritsnel Chéry (PHTK)

Saint Louis du Sud

Luc Edwine Séide (Patrayil)

Saint Jean du Sud

Jean Hugues Pompée (KID)

Tiburon

Remiza Dénizé (PHTK)

==============================================

Ouest

 

Port-au-Prince

Joseph Pierre Richard Duplan (PHTK)

Tabarre

Nice Simon (Renmen Ayiti)

Delmas

Wilson Jeudy (Randevous)

 

Carrefour

Jude Edouard Pierre (Vérité)

Anse à Galet

Ernso Louissaint (Renmen Ayiti)

 

Pointe à Raquette

Jean Domingue Louis (Lapeh)

Thomazeau

Clermont Charélus (PHTK)

Cornillon

Jean Balaguel Bertho (Apla)

Ganthier

Keller Polynice (Vérité)

Fonds-Verettes

Viola Jean-Gilles (KID)

 

Pétion-Ville

Dominique Saint-Roc (UNDH)

Croix-des-Bouquets

Rony Colin (Palmis)

Petit-Goave

Limongy Samson Jean (PDCH)

Grand-Goave

Maxau Pinchinat (KID)

Léogane

Mauclair Désir (PHTK)

Cabaret

Joseph Wills Thomas (Fanmi Lavalas)

L`Arcahaie

Marie Rosemila Petit-Frère Sainvil (Inite Patriyotik)

Kenscoff

Estimé Nadal (KID)

Gressier

Jean Joseph Hilaire (PHTK)

Cité Soleil

Jean Hislain Frédéric (Randevou)

===============================

Artibonite

 

La Chapelle

Dieuseul Robenson Fonrose (Inite Patriyotik)

 

Desdunes

Ernst Saint Phard (OPL)

 

Dessalines

Marclin Pierre (PHTK)

 

Ennery

Marc Henry Compère (AAA)

 

Gonaives

Neil Latortue (AAA)

 

Grande Saline

Amilcar Osméus (Bouclier)

 

Verrettes

Fritz Joseph (AAA)

 

Terre-Neuve

Joanel Raymond (AAA)

 

Saint-Michel

Gueillant Dorcinvil (Inite Patriyotik)

 

Petite Rivière

Rodriguez Démosthènes (Pitit Desalin)

Saint-Marc

Nicolas Dorvilus (UNIR_Ayiti Ini)

 

Marmelade

Mattelise Henry (Inite Patriyotik)

 

L`Estère

Senèque Estimable (MOPOD)

L`Anse Rouge

Francis St-Cyr (KID)

 

Gros-Morne

Jean Renel Tide (Inite Patriyotik)

=====================================

Sud-Est

Jacmel

Marky Kessa (KID)

 

Thiotte

Maxo Jean-Pierre (Fanmi Lavalas)

 

Marigot

Danneau René (PHTK)

La Vallée

Marie Yolène Philippeaux Scutt

 

Grand Gosier

William Lazarre (OPL)

Cayes-Jacmel

Jean Wilder Frère (KID)

Belle-Anse

Denoil Anténor (OPL)

Bainet

Victor Dominique Clive McCalla

Anse-à-Pitre

Harry Bruno (OPL)

==============================

Grande Anse

Abricots

Jean Ricaldo Louis (PHTK)

Anse d`Ainault

Georges Simon (PHTK)

Beaumont

Faveur Alexis (Inite Patriyotik)

 

Bonbon

Louis Marie Titus Dorimain (OPL)

 

Chambellan

Laroche Léon (Inite Patriyotik)

Corail

Alex Maxcia (Consortium)

Dame Marie

Gilbert Jean (UNIR-Ayiti Ini)

Jérémie

Claude Harry Milord (3ème Voie)

Les Irois

Wesly Jean PIerre (PHTK)

Moron

Jorel Georges (Inite Patriyotik)

Pestel

Evil Lavilette (Consortium)

Roseaux

Olin Jean Richard (Bouclier

Leave a Comment

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*

Kenny Britt Jersey